Турнир памяти А.А.Костюченко. 28.07.2017. День второй

28.07.2017
28 июля 2017 года. Турнир памяти А.А. Костюченко. День второй

Во второй соревновательный день VI международного турнира по хоккею с шайбой среди молодежных команд памяти Алексея Алексеевича Костюченко игровую программу открывало минское дерби – «Динамо», как номинальные хозяева, принимали «Юниор».

Динамо – Юниор – 1:4 (0:0, 0:3, 2:1)
Шайбы:
0:1 – Рыбаключев (Михальчук, 22.07 – бол.). 0:2 – Ровба (Ал-др Паценкин, Ал-й Паценкин, 33.48 – бол.). 0:3 – Гурбан (Ровба, Островский, 37.23 – бол.). 1:3 – Пышкайло (43.44). 1:4 – Ал-др Паценкин (Ал-й Паценкин, Ровба, 50.02 – бол.).
Штраф: 14 - 6.

Подопечным Александра Руммо долгое время удавалось сдерживать натиск более опытного и более титулованного «Юниора» - первый период, как и большая часть второй двадцатиминутки прошли при стартовых нолях на табло.

Но вот концовка второй трети матча осталась полностью за подопечными Андрея Расолько. В начале периода и затем дважды подряд «юннаты» огорчали голкипера динамовской команды, после чего ему пришлось уступить место на последнем рубеже своему сменщику. Активнее всего в составе «Юниора» действовали, как и следовало ожидать братья Паценкины.

В заключительной трети матча динамовцам-таки удалось уйти от «сухого» поражения – Федр Пышкайло проявил похвальную настойчивость, взял игру на себя и точным броском из-под защитника сумел поразить заветную цель, забросив первую и пока единственную шайбу «Динамо» на этом турнире.

Стоит отметить уверенную игру «Юниора» при реализации численного преимущества – все четыре шайбы минчане забросили своим землякам при игре в большинстве.

Второй матч обещал быть более увлекательным и едва ли не самым интересным. При всем уважении к минским командам, «Спартак» при всех участиях являлся бесспорным лидером турнира, дважды становился его победителем. И поединок хозяев против «гладиаторов» оправдал ожидания.

Спартак – Гомель-2 – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Шайбы:
1:0 – Александров (Зеув, Кузнецов, 25.49). 2:0 – Кузнецов (Звягинцев, Зуев, 29.18). 2:1 – Клячин (Точилкин, Гуцев, 39.48 – бол.). 2:2 – Зайчик (Клячин, Точилкин, 53.52 – бол.). 2:3 – Точилкин (56.53 – бол.). 2:4 – Юрченко (Александрович, Гуцев, 57.41).
Штраф: 22 – 33.

Обе команды с первых же секунд старались действовать аккуратно, не допускать ошибок. Некоторым преимуществом владели москвичи, хотя при этом и гомельчане создавали опасные моменты у ворот «Спартака». Но реализация хромала у обеих команд.

Но без ошибок не бывает хоккея, и допущенные промахи в обороне стоили «Гомелю-2» двух пропущенных шайб. Оба раза наши защитники ошибались при передаче, и спартаковцы дважды забрасывали после перехвата шайбы. Могли и больше, после большого штрафа «выписанного» Илье Жуковскому, но пятиминутку меньшинства наша вторая команда провела без погрешностей.

Под занавес второго периода, подопечным Артема Сенькевича удалось забросить «гол в раздевалку» - Илья Клячин оказался расторопнее всех после отскока шайбы и перевел ее в ближний угол ворот.

Развязка наступила в завершающие десять минут. Когда у игроков обеих команд сил уже не оставалось, а желание победить еще было вдоволь (особенно это касалось гомельчан, жаждавших отыграться), последовали взаимные огрехи, приводившие к удалениям. В основном в составе «Спартака»… В итоге, воспользовавшись численным преимуществом, фарм-клуб «рысей» сначала сумел сравнять счет, а затем и выйти вперед. А по «голевой инерции» в ворота «гладиаторов» уже под занавес матча влетела еще одна шайба.

После второго дня соревнований: "Гомель-2" – 2 матча, 6 очков (6-2), "Спартак" – 2 матча, 3 очков (6-7), "Юниор" – 2 матча, 3 очка (7-5), "Динамо" – 2 матча, 0 очков (1-6).

29 июня в заключительный день турнира в игровой программе два матча - в 11:00 встретятся "Динамо" и "Спартак", в 15:00 - "Гомель-2" и «Юниор». Поединок гомельской команды против минчан станет решающим на турнире. Любая победа «Гомеля-2» (в основное время или в серии буллитов, овертайм не предусмотрен) гарантирует хозяевам турнира итоговую викторию. Минчан же устроит победа с разницей не менее, чем в две шайбы.
После заключительного матча пройдет церемония закрытия турнира.
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 06 сентября 2017 в 19:00