11.01.2018. ОЧБ. Гомель 2 - 1 Шахтер

11.01.2018
«Гомель» за 21 секунду до финальной сирены вырвал победу у солигорского «Шахтера»

Новый 2018 год начался для хоккейного клуба «Гомель» в спортивном плане довольно успешно – две победы, причем одна из них над непримиримым соперником – «Юностью», при домашних переполненных трибунах Гомельского Ледового дворца, а вторая на выезде в Молодечно. Солигорский «Шахтер» два дня назад не без труда одолел жлобинский «Металлург» и перебрался в наш Гомель.
У каждой из соперничающих команд свои турнирные цели – «кроты» не прочь подвинуть с вершины минскую «Юность», пока столичные заняты Суперфиналом Континентального Кубка, а «рыси» в борьбе за третью строчку обошли гродненский «Неман», отстающий теперь на три очка, но и на два пропущенных матча.

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).
ГОМЕЛЬ.
11 января. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Шрубок, М.Рожков, А.Ялошевский, В.Гоцуля (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Заламай – Еронов, Брахманис – Сусло – Соломонов; Сачивко – Дурнов, Мусиенко – К.Брикун – Куцырь; Сырей – Горанин (к), Хузеев – Колосов – Зайчик; Волчек – Нестеров – Ревенко; Рублев.
ШАХТЕР: Малютин; Видгрен – Бокун, Кулаков – Питуле – Матерухин; Сушко (к) – И.Усенко, Демков – А.Усенко – Андрущенко; Станкевич – Ружичка, Камбович – Белухин – Астанков; Никулин – Карабанов – Малиновский.
ШАЙБЫ: 0:1 – Матерухин (Кулаков, Питуле, 17.37). 1:1 – Ревенко (Волчек, Сырей, 22.12). 2:1 – Соломонов (Брахманис, Заламай, 59.39 – бол.).
БРОСКИ: 25:27 (8:7, 10:8, 7:12)
ШТРАФ: 30 (Сусло, Волчек, Нестеров, Сачивко – 24) – 34 (Питуле, Бокун, Никулин, Ружичка, Кулаков, Андрущенко – 24).

К матчу обе команды подошли настороженно, с шашками наголо в атаку не бросались и ошибок старались не допускать. В стартовом периоде долгое время высоких скоростей не наблюдалось – велась разведка боем, нащупывание слабых мест у соперника. И обстрел ворот друг друга велся преимущественно со средних и дальних дистанций. К исходу 10-й минуты матча против Кирилла Брикуна жестко сыграли бывшие одноклубники, да так, что врачу гомельской команды пришлось выходить на лед, но в этом эпизоде главные арбитры не усмотрели нарушения правил и относительно неспешное течение матча после непродолжительной паузы продолжилось.

Первое удаление в матче последовало в составе гостей – за удар коленом на скамейку штрафников отправился чешский легионер «Шахтера» Томаш Питуле. Гомельчане удачно расположились в зоне соперника, но вот довести дело до опасного броска никак не получалось. А когда к партнеру по команде в боксе для штрафников присоединился Даниил Бокун, у «рысей» оставалось 30 секунд, чтобы попытаться использовать численное преимущество «пять на три». Но и в этот раз реализовать большинство хозяевам не удалось.

Под занавес двадцатиминутки сказалась старая спортивная истина – «не забиваешь ты»… - ну вы в курсе. Дуэт недавних динамовцев организовал быстрый контрвыпад и сумел его успешно реализовать – Александр Матерухин вернулся в чемпионат Беларуси и не прочь вернуть себе былую славу суперснайпера. После этого еще одно удаление в составе гостей осталось без внимания гомельчан.

То, что не удалось хозяев сотворить в большинстве – получилось с ходу у самой результативной тройки нашей команды. Стремительная атака, проход Павла Волчека по левому краю и выверенная передача в центр, где Игорю Ревенко оставалось лишь хлестким броском отправить шайбу мимо Максима Малютина в сетку ворот солигорской команды.

Взаимные «любезности» (броски, силовые приемы, небольшие стычки-потасовки) во втором периоде продолжились, но обменявшись в первой и второй двадцатиминутках голами, сколь не посягались команды на изменение счета, добиться сего не получилось вплоть до третьей двадцатиминутки. И даже первое удаление в матче в составе гомельчан, не помогло «кротам» выйти вперед.

Не смотря, на создаваемые моменты в третьем периоде, команды едва не довели основное время матча до итоговой ничьей. Может это и был бы справедливый исход этого поединка – никто из соперников не хотел уступать, особенно заметно это было в третьей двадцатиминутке, когда с периодичностью в несколько минут вспыхивали многочисленные потасовки. Вот только два удаления в концовке встречи предопределили исход матча. Сначала шанс появился у солигорцев после удаления Павла Волчека. И они его не использовали. Затем уже настал черед брать тридцатисекундную паузу тренерскому штабу гомельчан – удаление у «Шахтера». И за 21 секунду до завершения, как оказалось, матча, «Гомель» вырвал на финишной ленточке победу у горняков.

Следующий матч гомельчане проведут в родных стенах против гродненского «Немана» 17 сентября, в среду. Начало в 19:00.