Турнир памяти А.А.Костюченко. 27.07.2017. День первый

28.07.2017
27 июля 2017 года. Турнир памяти А.А. Костюченко. День первый

27 июля состоялась церемония открытия очередного, уже 6-го по счету международного турнира по хоккею с шайбой среди молодежных команд памяти Алексея Алексеевича Костюченко – первого Председателя Наблюдательного совета ХК «Гомель», почетного гражданина нашего города и человека, чей вклад в развитие хоккея не только в Гомеле, но и во всей Республике Беларусь переоценить невозможно.

На церемонии открытия перед участниками турнира и зрителями выступили начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Владимирович Езерский. Также на церемонии присутствовали заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Андрей Николаевич Заяц, заместитель генерального директора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Валерий Валерьевич Зощук, супруга Алексея Алексеевича Неонилла Георгиевна Костюченко и генеральный директор КСУП "Хоккейный клуб "Гомель" Виталий Юрьевич Усович.

После традиционных караваев, символизирующих щедрость нашей белорусской земли, врученных участникам турнира, началось непосредственно хоккейное действо. В первом матче встречались минский "Юниор" и московский "Спартак".

Юниор - Спартак - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Шайбы: 1:0 - Кучеренко (Островский), 19:17. 2:0 - Островский, 21:53 - бол. 2:1 - Кузьменко (Купцов, Сорокин), 29:11 - мен. 2:2 - Миллер (Волков, Талалуев), 37:26 - бол. 2:3 - Хасанов (Золотов, Корчагин), 43:33. 2:4 - Шалагин (Кузьменко, Белов), 44:07. 3:4 - Гурбан (Паценкин Александр, Паценкин Алексей), 45:18 - бол.
Штраф: 12 - 26.

Первая встреча турнира началась агрессивно. Спартаковцы – очень активно в атаке, а минчане - осмотрительно и аккуратно в обороне. Однако, даже имея дважды подряд численное преимущество, "Спартак" ничего толкового придумать у ворот "Юниора" не смог. Минчане, уверенно отбившись и освоившись в ситуации, пошли вперёд и на последней минуте первого периода спартаковский вратарь пропустил не слишком трудную шайбу.

Вторая двадцатиминутка началась с гола "Юниора" - на второй минуте шайбу забросил Евгений Островский. Сократить же отставание москвичам удалось, когда они играли в меньшенстве: на тридцатой минуте спартаковцы отобрали шайбу у минчан в их зоне, а вовремя подоспевший Егор Кузьменко забросил шайбу в ворота. И уже меньше, чем через минуту у "Спартака" был шанс сравнять счёт: Михаил Шалагин, выскочивший со скамейки штрафников, был атакован не по правилам, и в ворота "Юниора" был назначен буллит. Однако вратарь минчан Егор Зенько выиграл эту дуэль. Через несколько минут москвичи всё же сумели сравнять счёт, реализовав большинство.
В начале третьего периода "Спартак" на четвёртой минуте с разницей в 34 секунды забросил две шайбы в ворота минчан. Однако затем полпериода «Спартаку» пришлось обороняться в меньшинстве и отрыв от "Юниора" сократился до минимума: на 46 минуте минчане сумели реализовать большинство. Дальше же "Спартак" не допускал ошибок и даже мог увеличить счёт, но матч так и закончился со счётом 3:4.

Во втором матче первого игрового дня встречались хозяева турнира "Гомель-2" и БФСО  "Динамо" Минск.

Гомель-2 - Динамо - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Скоренов (Борщевский, Гуцев), 10:10. 2:0 - Чугунков (Андреев, Гуцев), 28:26 - бол.
Штраф: 8 - 14.

Наша вторая команда начала довольно активно свой первый матч на турнире и сумела открыть счет уже на 11-й минуте матча. Александр Скоренов продравшись сквозь оборону соперника по правому флангу, проявив завидное упорство и мастерство при реализации броском в ближний угол застал врасплох динамовского голкипера.

Да и в целом по всему матчу сложилось впечатление, что гомельчане действуют более расчетливо и хладнокровно. Забросив еще одну шайбу во втором периоде, подопечные Артема Сенькевича грамотно отоборонялись и не позволили гостям организовать штурм своих ворот в концовке матча.

Встреча так и завершилась с перевесом в две шайбы "Гомеля-2", а наш голкипер Алексей Мерзлов записал на свой счет первый "сухарь" на турнире.

После первого дня соревнований верхнюю строчку турнирной таблицы занимает "Гомель-2", следом расположился "Спартак", затем "Юниор" и "Динамо".

28 июня в турнирной программе два матча - в 15:00 встретятся "Динамо" и "Юниор", в 18:30 - "Спартак" и "Гомель-2".
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сегодня в 16:30