Гомель - Динамо Мл

01.03.2018
В первом четвертьфинальном матче гомельчане уступили «Динамо-Молодечно»

Вот и дождались! В первый день весны в четырех городах (Гродно, Минске, Солигорске и Гомеле) стартовали решающие матчи второго этапа 26-го Открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди команд экстралиги в сезоне 2017/18 годов – поединки пле-офф. С чем вас и поздравляем – первым днем весны и первым днем плей-офф!
Марафон, он же стометровка, длиной в месяц или всего в месяц, определит очередного чемпиона страны и призеров белорусской экстралиги. Не будем забегать вперед, напомним даты матчей только ближайшей стадии – 1/4 финала (до 4-х побед): 1, 2, 5, 6 и, если понадобится, 8, 10, 12 марта. Сегодня и завтра матчи состоятся в Гомеле (начало обоих в 19:00), 5 и 6 марта в Молодечно (19:30 и 19:00 – трансляция на телеканале «Беларусь-5» и, если понадобится, 8 в Гомеле, 10 в Молодечно, 12 в Гомеле.

Перед четвертьфинальной стадией в составах команд не обошлось без потерь в составе. Так у гостей травмированы и не помогут команде в ближайших матчах защитник Богдан Зозон и нападающий Руслан Васильчук. Также основное «Динамо» вернуло на матч против «Слована» командированных ранее в Молодечно вратаря Дмитрия Карнаухова, защитника Дмитрия Знахаренко и нападающих Данилу Карабаня и Дмитрия Амброжейчика. Дефицит в оборонительной линии «зубры» частично восполнили переходом опытного защитника Сергея Боголейши. У гомельчан, к перешедшему в «Юность» Игорю Брикуну, добавились защитники Александр Еронов и Михаил Прус, нападающие Евгений Хузеев, Николай Сусло и Игорь Ревенко. Но, бесспорно одно, не смотря на изменения в составе, на накал матча это повлиять не должно – обе команды выходят на лед заряженными на борьбу – иначе в плей-офф не бывает.

ГОМЕЛЬ — ДИНАМО Мл – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
ГОМЕЛЬ.
 1 марта. Ледовый дворец. 1400 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), В.Наливайко, А.Ялошевский (оба – Минск), О.Клещевников (Брест).
ГОМЕЛЬ: Бобарико (58.58 – 59.38); Заламай – Карев, Егоров – Колосов – Брахманис; Шведов – Сырей, Куцырь – Нестеров – Волчек; Сачивко – Дурнов, Соломонов – К. Брикун – Мусиенко; Зайчик – Семочкин – Скоренов; Пищук, Горанин (к).
ДИНАМО: Козловский; Рак – Соколовский, Гаврус – Белевич – Журня; Летов – Боголейша, Печур (к) – Мохорев – Кирющенков; Кудин – Черников, Воронов – Буйницкий – Грецкий; Логунов – Кунцевич – Линник.
ШАЙБЫ: 0:1 – Кирющенков (Печур, Мохорев, 3.46). 0:2 – Грецкий (Воронов, 4.20). 1:2 – Мусиенко (К.Брикун, 19.07). 2:2 – Дурнов (Соломонов, Брахманис, 43.04 – бол.). 2:3 – Гаврус (Рак, Журня, 52.41). 2:4 – Гаврус (Журня, Летов, 59.38 – п.в.).
БРОСКИ: 23:27 (6:10, 10:5, 6:12).
ШТРАФ: 10 (Мусиенко, Колосов – 4, Шведов, Заламай) – 14 (Мохорев, Рак – 4, Печур, Кирющенков, Белевич, Кунцевич).
ЛУЧШИЕ: Гаврус, Журня, Скоренов.

Может излишней заряженностью и обусловлено было первое удаление в матче, уже на второй минуте матча – на скамейку штрафников отправился игрок «зубров» Антон Мохорев. Хозяева, правда, невнятно проявили себя, играя в численном преимуществе, а пару жестких силовых приемов со стороны гостей вызвали негодующий свист на трибунах гомельского Ледового дворца. Спустя всего несколько секунд после выхода удаленного игрока «Динамо-Молодечно» негодующий свист сменился вздохом разочарования – «зубры» открыли счет в матче. Павел Печур и Антон Мохорев поборолись в углу площадки, выцарапали шайбу и переадресовали ее Виталию Кирющенкову, которого чрезвычайно мягко опекали гомельские защитники и позволили без помех нанести прицельный бросок. Через 34 секунды уже возгласы недоумения пронеслись по трибунам – подопечные Дмитрия Кравченко сумели отличиться во второй раз. Вячеслав Грецкий нашел брешь в ближнем углу и протолкнул шайбу в ворота. Со стартовым волнением первыми справились игроки приезжей команды…

Удаление Ильи Рака в составе «Динамо» опять осталось нереализованным, как и, правда, нарушение со стороны гомельского игрока – Павла Мусиенко. Третье удаление за период у «зубров» уже как-то и не подавало надежды на изменение счета. А вот молодой Кирилл Куцырь в игровом эпизоде за четыре минуты до перерыва вполне заменил отсутствующего Игоря Ревенко, по крайней мере его выверенная передача на пятак добавила остроты, но, к сожалению, Павел Волчек не попал по шайбе из выгоднейшей позиции. Время периода близилось к завершению, судья-информатор отсчитал последнюю минуту первой трети матча, когда Кирилл Брикун заставил ошибиться гостей в средней зоне, перехватил шайбу и вывел «в ноль» Павла Мусиенко, а тот, не мудрствуя лукаво, не сближаясь с голкипером, «пульнул» в дальний угол. Гомельчане еще в первом периоде принялись выправлять сложившуюся ситуацию.

Вторая двадцатиминутка началась более спокойно, и, в первую очередь для гомельской команды. Хозяева постепенно перехватили игровую инициативу и все чаще и чаще угрожали воротам Константина Козловского, в надежде, что количество бросков постепенно перерастет в их качество. Гости чаще уповали на надежность в обороне и молодецкие контратаки, которые, следует отдать им должное, несколько раз серьезно побеспокоили оборонительные редуты гомельчан. Но по сравнению с первым отрезком матча, в котором трижды были зафиксированы взятия ворот и четыре нарушения правил, второй период оказался скуднее на статистические показатели вплоть до 31-й минуты. На экваторе «Гомель» организовал две опасные комбинации, но оба раза завершились, то неточной передачей, то неточным броском.

А едва началась четвертая десятиминутка, как сразу двое игроков «рысей» - Игорь Шведов и Андрей Колосов оказались на скамейке для оштрафованных игроков. Две минуты хозяевам пришлось отбиваться втроем против полной пятерки соперника. Этот игровой отрезок мог оказаться ключевым в матче, но, к чести подопечных Олега Хмыля, они успешно справились с задачей не пропустить и нейтрализовали многочисленные атаки «Динамо-Молодечно».
За две с половиной минуты до второго перерыва Павел Волчек мог восстановить равновесие в счете – переиграл едва не всю пятерку «Динамо-Молодено», оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но не сумел его перебросить.

Спокойное течение третьего периода нарушил жесткий силовой прием в исполнении динамовца Андрея Белевича, по справедливости расцененный судейской бригадой, как нарушение правил. В этот раз гомельчане не сплоховали – после перепасовки с Евгением Соломоновым и Эдийсом Брахманисом, Константин Дурнов от синей линии мощным броском не оставил шансов голкиперу соперника, восстановив статус-кво. Ошибка Евгения Кунцевича могла еще дороже обойтись «Динамо-Молодечно», но реализовать численное преимущество в этот раз хозяевам не удалось. И какое же разочарование постигло гомельских болельщиков, едва составы уравнялись – казалось бы, «Гомель» справился со стартовым волнением и выправил ситуацию, как на тебе – проход Артура Гавруса завершился не сильным броском, но шайба предательски срикошетив опустилась «за воротник» Роману Бобарико. Удаление Дмитрия Заламая сократило временной отрезок для возможного восстановления равновесия в счете до четырех минут с небольшим.

Последовали все традиционные атрибуты напряженной концовки матча – тридцатисекундный перерыв, замена вратаря шестым полевым игроком, финальный штурм, многочисленные броски и так далее.
И гомельчанам «почти» удалось. Но это «почти» позволило повести в серии динамовцам, но не «рысям». Предсказатели напряженного четвертьфинала между сегодняшними соперниками оказались правы – отчаянное противостояние началось!

Второй матч четвертьфинальной серии состоится завтра, 2 марта в 19:00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Дмитрий КРАВЧЕНКО (Динамо-Молодечно):

- При мощной поддержке трибун Гомеля, приятно видеть на трибунах и майки нашего клуба. Поблагодарю болельщиков за то, что приехали и поддерживали. Я думаю, они получили удовлетворение. Что касается игры - у меня будет краткий такой анализ всего, что на протяжении работы в "Динамо-Молодечно" - такое мы уже проходили, а другое не пробовали. У меня все...

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Безобразная игра всей команды. У нас лидеры только на бумаге, в раздевалке, а на льду, к сожалению, их нет. У меня все.

Период 3
    Гомель - Константин Дурнов (большинство) (Эдийс Брахманис, Евгений Соломонов) 3:04
    Динамо-Молодечно - Артур Гаврус (Руслан Журня, Илья Рак) 12:41
    Динамо-Молодечно - Артур Гаврус (гол в пустые ворота) (Руслан Журня, Илья Летов) 19:38
    Гомель - Игорь Шведов - (Задержка руками), 2 МИН, 10:36
    Динамо-Молодечно - Виталий Кирющенков - (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 14:40
    Динамо-Молодечно - Илья Рак - (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 17:46
    Гомель - Андрей Колосов - (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 20:00